Картинка логотипа

информационный портал для старшеклассников

317
вузов
62
города
7042
специальностей

проходные баллы
бюджетные места
список вузов по городам
описание профессий

Аналоги ЕГЭ: как проходят выпускные школьные экзамены в разных странах мира

Нервное напряжение, связанное с ЕГЭ, идет на спад. Общество потихоньку принимает «правила игры» в «доступное образование». Но все же, споры о плюсах и минусах в ЕГЭ не утихают. И пока вы в очередной раз думаете, что бы конкретно нового внесли в организацию и проведение выпускного единого экзамена в России, портал Об Образовании собрал интересные факты о проведении итоговой государственной аттестации в других странах мира.  


Германия

В этой европейской стране, будешь ли ты поступать в ВУЗ или нет, решается еще после 4-го класса, когда обучающиеся после начальной школы расходятся по двум направлениям:

прилежные ученики по рекомендации учителя идут в гимназию. В Германии эта ступень обучения носит название Абитур. Учиться в нем приходится до 12 класса. Остальных же детей переводят в обычную школу. Им достаточно и 10 классов образования. После они идут в колледж или, если по-нашему, в техникум. На год больше придется учиться тем, кто после 4-го класса пошел в обычную школу, а потом передумал и решил перевестись в Абитур.

Право на поступление в ВУЗ дает только аттестат по окончании Абитура.  Чтобы его заполучить, выпускникам нужно сдать четыре экзамена (устно или письменно). Но к ним надо еще заработать допуск, а это пройти и досконально изучить 28 курсов, предложенных образовательными верхами. Успешно пройдя испытания, ты можешь поступить в любой ВУЗ страны. Страна поделена на Земли и у каждой свое право на ведение образовательного процесса и выпускного экзамена, а потому централизованно эти экзамены проводятся не во всех немецких землях.


Греция

Многоуровневая система образования в Греции напоминает систему образования в России до появления в ней ЕГЭ. Каждый учебный год грека-школьника заканчивается тем или иным экзаменом, по результатам которого он переходит в следующий класс или не переходит и остается на второй год обучения. По окончании и успешной сдаче школьных экзаменов выпускники получают Аттестат о законченном среднем образовании. С ним все желающие идут в ВУЗ, и там их ждет общее вступительное (устное и письменное) испытание по 9-ти предметам.


Китай

Государственные экзамены в этой стране носят название «Гаокао» и очень похожи на ЕГЭ в нашей стране. Проводятся централизованно по всей стране минута в минуту. Проносить на экзамен запрещено все, кроме самого необходимого (ручка, карандаш, циркуль, ластик). Испытания проводят под прицелом камер наблюдения и подавителей мобильного сигнала. Наблюдателями обязательно назначают педагогов из других школ, людей из структуры образования и несколько человек, не относящихся к образованию вовсе. Китайские школьники сдают обязательно китайский язык, иностранный язык, математику и литературу. Плюс один предмет сдается по выбору. И это все в течение двух дней. Результаты обрабатываются исключительно автоматически. Пересдавать экзамен шансов не дают. Любые списывания со шпаргалок или использование всевозможных лазеек на экзамене караются пожизненным лишением свободы! Чтобы избежать утечки ответов заранее правительством Китая специально выделяются денежные суммы на сохранность экзаменационных материалов в тайне.


Япония

С первого взгляда может показаться, что система образования в Японии схожа с российской. Среднее образование у них разбито, как и у нас на три ступени:

Начальная школа – сёгакко -6 лет обучения
Средняя школа – тюгакко – 3 года обучения
Старшая школа – котогакко – 3 года обучения

Но на самом деле все не так просто. Различия колоссальные и в самом образовательном процессе и в мировоззренческом подходе к нему. Останавливаться подробно на этом пока не будем. Расскажем лишь о том, как у них проходят выпускные экзамены. Они для учащихся считаются огромной проблемой. Задания являются сложными, подготовка к ним выматывает. На успешную оценку можно рассчитывать только благодаря упорному труду и огромным временным затратам.  Удручает и частота экзаменов. Практически каждые два месяца учащиеся средней и старшей школы сдают экзамены по таким предметам как математика,  японский язык, иностранный язык (английский), естествознание и обществоведение. Плюс еще в конце каждого учебного триместра проводятся экзамены и по всем остальным предметам.


Англия

Централизованный выпускной экзамен сдается и в Англии, но его проводят после  курса обязательного обучения (как после 9-го класса у нас). Для поступления в высшее учебное заведение требуется пройти специальное обучение еще два года и по окончанию сдать 2-3 экзамена повышенного уровня. Поступление в ВУЗ гарантирует лишь успешная сдача этих экзаменов.


США

Системе образования в США тоже разумно посвятить отдельную статью. Различия в образовательном процессе колоссальные как в структуре обучения,  так и в педагогических методах, да, и в самом подходе к получению знаний школьников. Что касается экзаменов, то они появляются к концу средней школы и в старшей проходят уже каждые полгода. Сплошь и рядом шпаргалки, списывание, использование различных гаджетов (планшетов, телефонов) и многое другое.

Внутришкольные итоговые испытания и без того просты для всех выпускников (уровень 7-8-го европейского класса), так, еще если выясняется, что большинство обучающихся с ними не справились существует вполне законный метод корректировки заданий учителем.  Для поступления в колледж или университет управлением образования предусмотрены стандартизированные тесты, включающие в себя математическую часть, сочинение и анализ текста. Шанс пересдать дается 5 раз. На поступление в престижное учебное заведение высшего образования повлияют еще степень изучения иностранного языка, средний балл аттестата за 10—11-й и первый семестр 12-го класса — так называемый GPA (Grade Point Average), степень изучения  предмета повышенного уровня сложности.

Еще одной отличительной особенностью американской образовательной системы является наличие сразу двух тестов для абитуриентов: SAT и ACT. Они созданы и проводятся частными компаниями, но с их результатами можно поступить в любой ВУЗ страны.


Можно привести еще дюжину примеров, ведь в каждой цивилизованной стране есть образовательные учреждения и выпускные испытания в них. В каком направлении двигаться России в этом вопросе? И стоит ли это делать вообще?

 

Объявления об образовании
Объявления об образовании