Картинка логотипа

информационный портал для старшеклассников

317
вузов
62
города
7042
специальностей

проходные баллы
бюджетные места
список вузов по городам
описание профессий

Бакалавриат, специалитет, магистратура: отличия, плюсы и минусы.

В 1999 году в Италии 29-ю министрами образования европейских стран была подписана Болонская декларация о Зоне европейского высшего образования. В сентябре 2003 г. К Болонской декларации присоединилась и Россия, что предполагало собой постепенный переход к двухуровневой системе высшего образования (бакалавриат, магистратура).

С 2009 года данная система действует в России повсеместно и официально. Тем не менее во многих ВУЗах продолжается набор и на специальности по привычным программам специалитета.

Таким образом, в нашей стране установлены следующие ступени высшего профессионального образования:

  • «Бакалавр» - высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением данной квалификации (степени), которая дает право работать на всех должностях, для которых необходимым является наличие высшего образования в рамках выбранного направления. Срок обучения не менее чем 4 года. Другими словами, бакалавриат – это базовое высшее образование
  • «Дипломированный специалист» - высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением данной квалификации. Срок обучения не менее чем 5 лет. Специалитет ­ привычная традиционная форма советского, а затем и российского, высшего образования. Отличается от бакалавриата тем, что включает как базовое образование, так и углубленную специальную подготовку в рамках выбранного направления. Общепрофессиональная подготовка в бакалавриате и специалитете практически не отличается.
  • «Магистр» - высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением данной квалификации (степени). Срок обучения не менее чем 6 лет.

Цель магистратуры - подготовка наиболее высококвалифицированных кадров в рамках выбранного образовательного направления. Обучение в магистратуре могут продолжить как бакалавры, так и специалисты (в соответствии с российским законодательством, обучение специалистов в магистратуре рассматривается как получение второго высшего образования и поэтому может осуществляться только на условиях платного образования)

Поступить после среднего общего или специального образования получится лишь на программы бакалавриата или специалитета. В магистратуру по конкурсу поступают лица, освоившие программу подготовки бакалавра.

 

Главное отличие баклавриата от специалитета заключается в том, что первый рассчитан главным образом на формирование и развитие практических навыков студентов в профессиональной области и даёт фундаментальную подготовку широкого профиля; специалитет же предполагает более узкопрофильное обучение в конкретной предметной области.

Еще одно существенное отличие в сроках обучения: Бакалавриат – 4 года, Специалитет – 5 лет обучения.

К преимуществам двухуровневой системы относят то, что дипломы бакалавра и магистра легче признаются за границей нашей родины. Освоив программу бакалавра можно на платной основе поступить в магистратуру в зарубежный ВУЗ. Это, несоменно, ее плюс.

В глазах же отечественных работодателей большим спросом и престижем пользуется проверенный и такой привычный для них диплом специалиста.

Еще один повод выбрать специалитет – если  вы планируете продолжать обучение в аспирантуре. После освоения программы одного лишь бакалавра этого не удастся. Только через магистратуру.

Сказать, что лучше или хуже - невозможно. И первая, и вторая системы высшего образования успешно действуют во всех ВУЗах страны. Определитесь с выбором направления обучения, а форму обучения вам поможет выбрать ВУЗ.

Объявления об образовании
Объявления об образовании