Вас приветствует портал обобразовании.ру
На нашем сайте Вы можете выбрать ВУЗ и специальность,
а также узнать проходные баллы, на выбранные места!

Города: 62

ВУЗы: 317

Специальности: 7042


Выпускной 2017 и его предшественники

Фото: http://v-2017.com/gde-provesti-vypusknoj-vecher-v-2017-godu/

Первое упоминание - 1718 год

Школа в 18 векеТрадиция праздновать успешное окончание учебы и проводить выпускные балы впервые появилась в России при Петре I, когда в Москве в 1718 весело и с размахом свой выпуск отметили воспитанники математической и навигационной школы. Последующими выпускными, вошедшими в историю были праздники в честь окончания Петербургской Морской академии, которые заложили в правила празднования последнего совместного вечера курс на громкую музыку, песни хором, ну, и ...выпивку и легкую драку. Запомнилась и отличительная особенность выпуска юношей Пажеского корпуса: каждый из воспитанников делал и потом носил долгие годы специальный перстень с отличительным, но одинаковым для каждого выпуска символом. Не стоит забывать и о самом знаменитом «выпускном братстве» – о лицейских друзья Пушкина, воспоминания о которых хранится не только в истории, но и в литературных произведениях.


Становление традиции...
выпускной бал 19-й векВ начале ХVIII-го века выпускные отмечались исключительно парнями. Девушек не допускали, потому что они получали образование в домашних условиях и были всегда под строгим контролем родителей. Пару десятков лет спустя выпускной вечер стал расцениваться дворянами, как отличный способ удачно выдать свою дочь замуж и только тогда на выпускных вечерах стали появляться девушки, а мероприятие приняло характер бала.
Фееричные празднества, купание в фонтанах, раскрашивание памятников, катание на каретах — выпускникам можно было многое. Уже тогда появилась традиция одевать свою дочь в самое красивое платье, делать прическу, наводить макияж, делать все, чтобы она была замечена и отмечена. На все это уходило не мало денег, а выгоды становилось все меньше. Ведь со временем выпускницу стали рассматривать лишь как выпускницу, а не как особу, которую можно и следовало бы взять в жены.

 



Перемены не к лучшему...

выпускной в начале 20-го векаВ начале двадцатого века размах выпускных резко упал. Отмечали в одинаковых нарядах с музыкой и банкетом, но без лишних затрат. Всему виной нарастающее неспокойствие людских масс в нашей стране. Наступали тяжелые времена для всех, в том числе и для молодежи. Совсем перестали отмечать сие празднество после революции 1917 года. К счастью, не на долго.

Выпускной вечер в 30-40 гг.

Возродились школьные выпускные вечера в 30-х годах и больше напоминали комсомольские собрания с долгими напутственными речами и нравоучениями, но, тем не менее, с танцами. Среди них и вальс, и чарльстон, и фокстрот. Наряды себе девушки шили скромные, но со вкусом. Парни одевали как, и раньше, брючной костюм. Атмосферу праздника нередко красил первый поцелуй, как знак взросления.


Выпускной в военное и послевоенное время

Выпускной в военные годывыпускной после войныВ военные годы было сложно отмечать какой-либо праздник, но тем не менее все, кому удавалось пройти обучение в школе и закончить ее, поздравляли друг друга объятиями и рукопожатиями.

В конце 40-х — начале 50-х гг. выпускной вечер принимает знакомый для нас сегодняшних формат. Гуляли классом до утра, встречали рассвет, танцевали. На выпускных стало принято появляться и родителям: следить за порядком и делить радость окончания учебы своего ребенка. Выпускницы одевались по моде, а для нее тогда характерно было носить юбки и кофточки, легкие кружевные перчатки и туфли лодочки. У парней — брючный костюм.

 


Ничего нового, кроме...

Выпускной в 50-х годахВыпускной в 60-х годахмода 80-х

 

 

 

 

 

Далее и до сегодняшнего дня формат праздника остается прежним. Традиции и ритуалы передаются из поколения в поколение. Этот праздник отмечается в стенах каждой школы (или в другом месте, по желанию учащихся) совместно с родителями и любимыми учителями. Единственное, что отличает сегодняшние вечера от выпускных в 60-х и далее, так это опять же предпочтения в нарядах у девушек. Всему виной веяние моды. Яркие макияжы и завивки сменялись степенным образом стильной кокетки, появлялись юбки мини и одевались всем классом на выпускной, а затем опять все сменялось модой на покупку бального платья на последний школьный бал. На данный момент предпочтения девушек — это красивое вечернее платье. У юношей же это, как и прежде, костюм.

выпускной в 90-хвыпускной в 2000 гг

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Наши дни...

выпускной в 2017Традиции траициями, но тем не менее выпускной каждого класса и по сей день проводится по необычной, подготовленной заранее программе. Один и тот же праздник отмечается на столько по разному, что диву даешься людской фантазии: лимузины, рестораны, приглашенные артисты, караоке-шоу, фейрверки и праздничные салюты,ночные клубы и знаменитые ди-джеи. Все это дорого, но и со школой прощаются лишь раз в жизни и этот вечер запоминается на всю жизнь. Пусть и ваш выпускной войдет в историю, как самый яркий праздник прощания с детством!