Картинка логотипа

информационный портал для старшеклассников

317
вузов
62
города
7042
специальностей

проходные баллы
бюджетные места
список вузов по городам
описание профессий

Юбки «выше колен» и другие секреты успеха в работе не по специальности

Совсем немного времени остается до первой волны зачисления в вузы. Очень важный и ответственный момент в жизни вчерашнего школьника. И пока абитуриенты с нетерпением ждут результатов зачисления, а выпускники этих же вузов подыскивают себе место работы, наш портал подготовил статью о довольно успешных и интересных людях, диплом об образовании которым не пригодился вовсе. Читайте. Думайте. Вдохновляйтесь.


Шеф-кондитер с дипломом банкира, Екатерина Лапина

секрет успеха от шеф-кондитера

Образование:высшее
Окончила: Ставропольский филиал Белгородского университета кооперации, экономики и права (2001-2006гг)
Со слов Екатерины, поработав по специальности небольшой промежуток времени, она поняла, что «это не ее», а потому параллельно начала заниматься выпечкой и кондитерским искусством. Впоследствии, уволилась, и все свое свободное время стала отдавать деятельности по душе.

«Работала очень много, училась у опытных и знаменитых шеф-кондитеров мира, нарабатывала опыт и мастерство» - говорит она. Все труды и потраченное время не прошли даром, ведь благодаря всем приложенным усилиям у Екатерины уже больше 4-х лет исправно работает кондитерский цех.

Торты, пирожные, десерты (собственноручно или под руководством мастера) превращаются в самые настоящие произведения искусства.

У Екатерины свой неподражаемый стиль, свой подход к делу, свое видение и, конечно же, огромное количество счастливых клиентов.

Она не сомневается – всего этого добилась лишь благодаря огромному проделанному труду и постоянному повышению уровня знаний.

Ее рабочий день всегда разный, непредсказуемый. Трудиться приходиться и в выходной день, что огорчает не сильно, если ты предан своему делу.

На вопрос о планах на будущее Екатерина отвечает, что их много, они грандиозные, но чтобы они воплотились в жизнь, она предпочтет трудиться и работать, чем рассказывать о них!

А вот на вопрос о прошлом отвечает смело и уверенно, что ничего менять не хочет, даже при предоставленной фантастической способности вернуться лет на десять назад.

Личный рецепт успеха - саморазвитие, осознанное и непрекращающееся. Плюс полная отдача и истинное увлечение делом, которым занимаешься!


Надежда, создатель бренда юбок “Выше колен” с дипломом маркетолога, и Алина, создатель бренда юбок “Выше колен” с дипломом специалиста книжного дела.

секрет успеха нади и алины

Образование: у обеих высшее.

Место обучения:

Надя: МАТИ (Московский авиационный технологический институт) — сейчас Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского. Училась на маркетолога.

Алина: Московский государственный университет печати имени Ивана Фёдорова.

В дипломе у меня написано “Специалист книжного дела”. Ни близкие, ни знакомые не понимают, что это за специальность такая. У всех разные версии: от библиотекаря до продавца книжного магазина.

О работе по специальности:

Надя: Не работаю. Я пробовала, но не выдержала в офисе даже одного дня. Но, безусловно, знания, полученные в университете мне пригодились.

Алина: Какое-то время работала в издательских домах и даже в книжном магазине, но сейчас сменила сферу деятельности.

История успеха:

Надя: Идея с юбками к нам пришла осенью 2014 года, но мы долгое время просто думали, рассуждали, мечтали, но при этом ничего не делали.

Алина: Да, это больше из-за меня. Я всегда торможу процесс. Несколько месяцев я говорила: “Нет, рано! Давай, подождём ещё”, “Надо всё обдумать, расписать”, а сами ничего не делали. Всё время откладываю дела на потом, жду, какого-то момента, когда будет много свободного времени, вдохновения и денег. Такого момента нет. Надя это понимает и всегда “пинает” меня, заставляет выходить из зоны комфорта.

Надя: Короче, первые наши юбки появились только в июне 2015 года. Мы сами сделали сайт, аккаунт в инстаграме и стали принимать участие в небольших маркетах и ярмарках.

Алина: Прошло 2 года, но я не считаю, что мы добились успеха. Хочется верить, что мы только начинаем свой путь. Наш маленький бизнес позволяет нам учиться, развиваться и делать то, что мы никогда не делали.

Что именно (или кто?, возможно, это какое-то определенное событие) помогло вам добиться высот и признания общественности?

Надя: (Смеётся) Ха-ха! Ни высот, ни признания общественности мы пока не добились! (Скромничают...прим.ред.). Но если вопрос поставить по-другому и попросить нас рассказать о людях и событиях, которые как-то повлияли на развитие нашего дела, то об этом мы можем говорить бесконечно.

Алина: Это точно! Не было какого-то одного человека или события, которые что-то изменили. Было очень много людей и очень много событий, которые повлияли на нас и нашу работу.

Надя: Мы постоянно наступаем на грабли и набиваем шишки. Не поверите, но мы ведём гугл док, куда записываем туда все наши ошибки, нелепые ситуации и делаем выводы.

Алина: Кстати, если интересно, вот одна из любимых записей :”Нужно быть готовым к тому, что в любой момент всё может пойти не так”.

Опишите, как проходит обычный рабочий день у вас.

Надя: Завтрак-звонки-письма-звонки-письма-встреча-письма-звонки-встреча- ужин-фитнес-сон.

Алина: А мне кажется, что для нас обычные рабочие дни - это суббота и воскресенье.

Надя: Ну да. В выходные мы выкладываемся по максимуму, чтобы в будни было больше свободного времени.

Алина: Например, по субботам покупаем ткань, проводим много времени на производстве. Почти каждое воскресенье фотографируем юбки.

Планы на будущее:

Надя: Открыть свой шоу-рум.

Алина: Но это не точно!

Роль друзей в вашей жизни:

Алина: Ну, вот мы дружим с седьмого класса. Говорят, что с друзьями нельзя работать и тем более делать бизнес. А я не представляю, если не с лучшим другом, то с кем?! Мы доверяем друг другу и мыслим в одном направлении. Я уже говорила, что именно Надя “пинает” и “толкает” меня, заставляя что-то делать.

Надя: В одиночку заниматься свои делом очень тяжело. Мы очень разные, поэтому отлично дополняем друг друга. Я знаю сильные стороны Алины, а она мои. Все обязанности распределяются по умолчанию.

Алина: Мне кажется, что сейчас для нас дружба - это вдохновение и мотивация.

Готовы ли вы поделиться вашим личным рецептом успеха?

Алина: Не бояться пробовать что-то новое, не бояться ошибок.

Надя: Если хочешь что-то сделать, начни прямо сейчас.


Наталья Подкидышева, кукольный мастер с дипломом портного

секрет успеха от кукольного мастера
Образование у меня среднее специальное.
Родилась и выросла в Казахстане. После школы хотела поступить на художника-модельера,но отделение оказалось платным, возможности учиться не было.

Поэтому я пошла в училище. Там я получила профессию “Портной легкой женской одежды”.

После этого на протяжении 12 лет я занималась индивидуальным пошивом одежды на дому.
Затем с семьей мы переехали в Россию. Новая обстановка подействовала на меня угнетающе,охватила тоска по родному краю.

Целый год я пребывала в депрессивном состоянии. Но однажды в интернете я наткнулась на примитивных кукол Тильда и игрушки других мастеров.

И это перевернуло мой мир! Я начала искать информацию об этом, но, к сожалению, её было очень мало.

Поэтому методом проб и ошибок я начала создавать свои корявенькие “произведения искусства”. Меня захлестнуло и было уже не остановить.

Благо, мои родные поддерживали меня в моих начинаниях. Я долго искала свой стиль, свой почерк, вынашивала идеи, чтобы куклы получились особенными,

непохожими на других,чтобы были узнаваемыми.


И вот уже шесть лет я занимаюсь созданием кукол. Это основная моя работа.
Грандиозных планов на будущее я не строю, но было бы не плохо, например, открыть небольшую студию для обучения всех желающих кукольному делу.
Вернувшись назад, ничего бы не меняла в своей жизни, так как, вполне довольна тем,что имею.
Для меня рецепт успеха - это огромная любовь к своему делу и поддержка родных.


Арпине Сарксян, визажист-стилист с дипломом экономиста-бухгалтера

стилист-визажист и ее секрет успеха
Образование: среднее специальное. Окончила Ставропольский государственный техникум экономики коммерции и права.
Продолжаю обучение в МГЭИ.

При поступлении выбор пал на эту специальность просто потому,
что папа тоже бухгалтер, но меня никто не принуждал, выбирала сама, так сказать, профессия "по стандарту".
Пробовала работать по специальности. Хватило всего на один месяц. За такой короткий срок
я поняла что это «не моё». Меня с детства тянуло в творчество, я занималась разными танцами,
ходила в музыкальную школу, посещала уроки рисования...
Ну, и главное, я с раннего возраста любила краситься, рано начала выщипывать брови, любила и люблю большое количество косметики....

И вот когда я вышла замуж и переехала в другой город, мне стало скучно и совершенно нечем заняться и именно тогда я начала свой, так сказать , путь стилиста...

Я самоучка, никогда этого не скрывала. Начинала со своей косметики, ко мне ходили молодые девушки, только окончившие школу.

Тогда как раз было время выпускных. Меня вдохновляли мои же работы, когда перелистывая фото я видела, что с каждым разом получается все лучше и лучше,

хотелось непременно продолжать этот путь, постоянно учиться новому, подниматься на новый уровень.
Не могу сказать , что я добилась каких-то высот, я лишь только начинающий мастер. Три года в этой сфере, но мне ещё есть чему учиться.
Рабочий день проходит легко. Я работаю на дому, у меня отдельная комнатка, где я принимаю своих клиентов. К тому же у меня маленький ребёнок,

мой день не полностью загружен, я выстраиваю свой график сама.
 

Планы на будущее:
Моя цель: иметь свой собственный салон.
Если бы была такая возможность вернуть 10 лет моей жизни, я не поступила бы в экономический, по мне, так это просто потраченное время...
Для меня успех это реализация своих талантов, которые делают наш мир лучше, краше, а людей счастливее.
Секрет успеха:
Заниматься любимым делом, это уже успех, когда работа приносит не только прибыль, но и удовольствие, когда это вас зажигает, окрыляет

и вы можете делать это круглосуточно.

Объявления об образовании
Объявления об образовании